Тема: JAZZLATEX
Показать сообщение отдельно
Старый 07-01-2008, 20:05   #295
Наш человек
 
Аватар для pixel
 
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: [_]
Группа: JazzLatex, Samadhi Boom
Должность: битый пиксель
Сообщения: 535
Нарушения: 0/0 (0)
Вес репутации: 5pixel На правильном пути
Отправить сообщение для  pixel с помощью ICQ
Lightbulb обновляемость некоторых ресурсов совсем никакая...

Интервью с басистом коллективов JazzLatex и Dragonflame, Максимом Лашкевичем, опубликованное в "Музыкальной Газете" №44 за 29 ноября 2007 года.

User posted image

С Максом Лашкевичем, бас-гитаристом передовых гомельских коллективов Dragonflame и JazzLatex, хотелось поговорить давно и о многом. Во-первых, надоели банальные комментарии заносчивых вокалистов и снобских гитаристов разных мастей. Во-вторых, количество проектов и групп для столь молодого музыканта давно перевалило за уровень, поддающийся подсчету. В-третьих, было просто интересно увидеть человека, которого женская половина публики уже нарекла новым секс-символом Гомельщины. Встреча с простым, улыбчивым парнем за чашкой кофе пролила свет на многое, происходящее в Гомеле.

- Привет, Максим! Как дела?
Максим: Получше многих (улыбается). Все ок! (более скромно)
- Начнем издалека. Как пришёл в музыку? Почему бас-гитара?
М: Вообще-то все случайно получилось. Году в … (думает), каком-то там году, короче, начал слушать магнитофон. Кассеты тогда только были. И услышал композу с альбома “Reload”, опять же, не помню, какую. Но помню, что вперло для юных лет не по-детски (смеется). Потом какие-то люди надавали еще кассет – Scorpions, Queen, Metallica. Так и завертелось… Инструмент – тоже случай. Обслушавшись всего вышеперечисленного, любой малолетка хотел быть на месте исполнителей. Собрал я тогда сам (!) акустическую гитару – пошёл в ДК Глухих заниматься. Льву Львовичу – спасибо огромное за науку!
Научившись брынькать, сидел и вылабывал во дворе. Тут появились из темноты неизвестные люди и сказали : “А поехали с нами!”. Собрался и поехал…
( комментарий знакомого за столиком: “Так состоялся первый сексуальный опыт Макса! дружный смех. )
В деревенском ДК Еремино встретил знакомые вещи – электрогитару, барабаны. На меня сразу же навесили инструмент знакомой формы, но почему-то с четырьмя струнами. Возник вопрос, почему 4, а не 6, но ответа найти не получилось и так я стал басистом (широко улыбается). Так всё и началось…
-Ты играешь в двух достаточно известных гомельских коллективах. Не тяжело ли совмещать? Концерты, записи, печень не болит?
М: Печень не болит. Спасибо JazzLatex (снова улыбается). Долго думал, как совмещать, но пока выбирать не приходилось. Всё согласовано, всё заранее. У двух коллективов достаточно близкие отношения, всё решаем сообща, всегда навстречу друг другу коллективы идут. Знаешь, были моменты, когда коллективов 8 у меня было, с 4-х до 9 репетировал днями. Но в итоге остановился на двух. Самых-самых.
- В какой из коллективов ты попал раньше – Dragonflame или JazzLatex?
М: В JL. Мутным зимним вечером. Был чувак такой, Вова, с Пикселем (вокалистом JazzLatex) он меня и познакомил. Созвонились, встретились, вот до сих пор встречаемся на репах и концертах. Так иногда не самые однозначные люди хорошо влияют на ход нашей жизни.
Dragonflame. Опять звонок, женский голос в трубке. Попиарив меня пару минут, голос (Мария Сивцова – Авт.) пригласил в группу, рассказал, что за оно и с чем его едят. Приехал к Марии, послушал, потрещали о музыке. Банда крутая, подумал я, и решился влиться.
-Удалось влиться?
М: Удалось! Спасибо Сереге (барабанщику), влился успешно!
- В обоих коллективах в последнее время происходили непонятные вещи с вокалистами. Прольешь свет на ситуацию?
М: Первое, Dragonflame. Придя в коллектив, было интересно и приятно общаться со “звездой” Ножиком. Время шло, я особо ни во что не лез, играл на концертах, коллег слушал. Сам стал замечать напряжение сотрудничества коллектива и одного человека отдельно взятого. Проблемы? В непостоянстве заинтересованности – так, думаю, будет правильно сказать. Без подробностей. Да и, как ни грубо, постарел, хватит.
Сейчас все о.к., работает Корж Леша из трэшевой банды Т7Т. Приятно работать, продуктивно всё идет. Свой чел, одним словом. Обстановка нормализовалась, это главное.
JazzLatex. Начнем с Любомира (ушедшего в ТТ34 – Авт.). Редкий тембр у парня, с дыхалкой хорошо всё. Будучи в JL, казался хорошим товарищем, как и сейчас иногда кажется. Время, опять же, многое проявило. На репах такое началось ощущение, энергетического вампира что-ли, высасывающего все положительные эмоции. После ухода была немного ностальгия сначала. Но Пиксель поднял программу всю чудесно, не сразу, конечно, но все зазвучало вполне на уровне. Знаешь, сначала трудно было привыкать к одному вокалу, теперь трудно уже представить JazzLatex с двумя вокалами. Сначала искали мы вокалиста второго, но не нашли, да и к счастью.
- Сразу после ухода вокалиста JazzLatex в ТТ34, вы дали концерт с участием Потемкина, теперь уже экс-вокалиста ТТ34. Многие окрестили это гомельской Санта-Барбарой. Что это было? Коммерческий ход? Месть может быть? Что-то еще?
М: Вспоминая последний период отношений, могу сказать, что да, наверное, и от мести что-то в этом было. Чисто профессиональная месть… Поработать было приятно. Много общего в музле у нас, да и звездности, в отличие от многих, нету ни грамма у Саши. Да знаешь, Патя мог выйти покурить просто, и всех бы порвало (махает рукой, берет кофе, задумчиво делает глоток). Одноразовая акция. Всем понравилось – вот и хорошо.
- С вокалистами ушедшими поддерживаешь отношения?
М: Ни с тем, ни с тем. Трудные люди для меня.
- С передрягами разобрались. Чем живут коллективы сейчас, чем собираются порадовать?
М: Долгожданный (для нас самих, прежде всего) альбом Dragonflame в процессе записи. Чем удивим? Трудно сказать. Слушайте сами. Музло пересматривается, саунд поинтереснее будет, чем раньше. ( комментарии о том что любая уважающая себя группа раз в год должна говорить о новом звуке, дружный смех). Много головняка сейчас у Марии и Слона (клавишник коллектива – Авт.), скоро и мне раскорячиться придется как следует.
– Ожидания?
М: Ожидания? Альбом будет большим плюсом для команды, потому что в пиаре себя группа мало работает. Хочется надеятся на лучшее. Это будет мой первый альбом. Поживем – увидим.
JazzLatex занят сведением концертного выступления. Давно хотели. Часть решили не светить, пусть пока побудет в закромах коллектива кое-что незасвеченное. Лично от меня группа ждет беседы с одним товарищем, если меня все-таки будут забирать в армию ( снова стучит по столу. Когда уже прекратится это терзание наших музыкантов? – Авт.) Благодаря Пикселю много работаем, настрой рабочий, все чувствуют себя в своей тарелке. Человек–организатор очень важен в коллективе. Стабильно всё у нас. Сайд-проекты почти у всех участников функционируют, много экспериментов, пока задор есть.
- Гомельская сцена давно стала брэндом. Сильно ли изменилась она в последнее время, каким тебе видится её будущее?
М: (вздыхает) Зная о разборках вокруг одного предстоящего концерта гомельских команд, от которого мы вынуждены были отказаться, ситуация пугает иногда. Вся вот эта идея братства в очень непонятном состоянии. Мы остались самими собой, со своим мнением. Нам это важно. Раньше? Не хуже чем сейчас, и не лучше. Сцена наша цветёт. Банды появляются постоянно, радуют собратья. Гомельская сцена – это круто! Друзьям-коллективам привет! Особо нет такого тусования у нас. Ну, клево с Тарантулами бухнуть иногда. Особо нет семейности такой прямо. Да и идея семьи гомельских команд – она больше надуманна и показана не для себя, а для окружающих. Если будет маза клёвая, любая команда подорвется и будет на нее работать. И о себе думать. И это правильно. Всегда проще отмахнуться дежурной фразой о братстве. Надо верить в будущее!
-Самому-то верится? В светлое будущее?
Верится. Работать надо больше. Делать не то, что хотят видеть, а то, что действительно разрывает тебя изнутри. Когда уровень подниму, возможно, даже на свой проект замахнусь. Для узкого круга людей. Хочется что-то такое сделать, чего никто никогда не делал. Хотя, всем, наверное, хочется. Хотя бы для себя, но так чтобы и через 50-60 лет это слушалось, это пёрло, это было бы свежо и актуально. Вот. Как Beatles.

Виталий Гончаров

фото бай РУБЛЬ
__________________
Оффтоп
pixel вне форума   Ответить с цитированием